Внимание! В связи с нестабильным курсом валют цена на сайте может быть неактуальной. Уточняйте стоимость у менеджера.

пн-пт/9:00 - 18:00

Функции маршрутизатора

30.07.2020

Описание основных функций маршрутизатора можно отразить в нескольких пунктах:

  • Определение используемого физического канала и протокола передачи данных;
  • Составление и хранение таблиц адресации всех подсоединенных устройств;
  • Определение маршрута передачи данных.

Обычными словами, маршрутизатор сохраняет всю необходимую контактную информацию о подключенном оборудовании и отправляет устройствам данные по заданным адресам. Немаловажная часть в функциональных возможностях роутера – это фильтрация проходящего через него трафика и контроль над отправляемыми во внешнюю среду данными.

Назначение и функции маршрутизаторов пересекаются. Например, в домашних условиях достаточно базовых возможностей маршрутизации, а на предприятии с IP-телефонией потребуются соответствующие порты и возможности приоритизации этих данных. Функции безопасности также разнятся в зависимости от предназначения устройств. Меняются и способы управления настройками.

Поддержка дополнительных устройств и источников сигналов – это преимущество для возможного расширения сети. Функции маршрутизатора могут дополняться и изменяться с обновлением встроенного программного обеспечения. При выборе из большого количества моделей – лучше руководствоваться проектной документацией, а для домашнего использования можно посоветоваться с провайдером связи.