Внимание! В связи с нестабильным курсом валют цена на сайте может быть неактуальной. Уточняйте стоимость у менеджера.

пн-пт/9:00 - 18:00

Сетевые адаптеры – подключение

30.07.2020

Для корректной инсталляции следует учесть несколько нюансов:

  • Наличие свободного слота в материнской плате;
  • Удаление неисправного адаптера (при наличии);
  • Монтаж креплений.

Для стационарных ПК и серверов доступ осуществляется посредством снятия боковой крышки корпуса. При установке в использующуюся ранее систему необходимо очистить соответствующий слот от накопившейся пыли. В ноутбуках нередко требуется полный разбор устройства, что лучше доверить специалистам. Для внешних устройств потребуется лишь свободный порт (чаще всего USB).

Установка драйверов и настройка ПО

С каждым сетевым адаптером поставляется соответствующий драйвер (программа для определения устройства и его функций в операционной системе). Современные ОС нередко автоматически устанавливают корректное ПО для работы, из собственной базы.

Корректная установка сетевого адаптера заканчивается появлением нового подключения по локальной сети в средствах управления Windows 7, 10 и других ОС, соответствующий значок не активен до соединения с кабелем или беспроводной сетью. Если в разделе не отображается установленный адаптер – нужно проверить установку драйвера, корректность расположения в слоте (или работоспособность внешнего интерфейса).

У каждого устройства, вне зависимости от типа, есть документация и руководство по работе с ним. Если адаптер правильно установлен – вносятся настройки от провайдера или данные для работы в корпоративной сети. В случаях, когда в списке сетей нет допустимых подключений – следует проверить работу драйвера в диспетчере устройств и внесенные настройки. Проблемы с подключениями устраняются диагностическими процедурами и подменой адаптера на заведомо рабочий экземпляр.